В Киеве ухудшается ситуация с коронавирусной инфекцией. Власти столицы не исключают вспышки заболеваемости.

Как рассказал в эфире "Украина 24" мэр Киева Виталий Кличко, из-за широкого распространения COVID-19 медицинская система может быть парализована.

"Мы боимся взрыва заболеваемости, который может парализовать медицинскую систему. Что означает взрыв заболеваемости? Количество заболевших будет превышать количество мест в больницах", – сказал Кличко.

Городской голова столицы отметил, что всего в Киеве подготовлено 5500 мест для больных с коронавирусом. Также в случае необходимости могут быть предоставлены еще 6000 мест.

Но главной проблемой Кличко назвал недостаток врачей, ведь в случае резкого роста заболеваемости некому будет оказывать помощь.

"Нам не хватает врачей. Сегодня уже врачи работают на грани", – сказал он.

Кличко отметил, что столичные власти доплачивают медикам, которые работают с больными COVID-19. Средняя зарплата таких медработников в столице составляет 30 000- 40 000 гривен.

Кроме того, добавил мэр Киева, 90% больниц обеспечены кислородом и на 100% необходимым оборудованием, а вот тенденция с нехваткой врачей, по словам Кличко, является очень опасной.