Мэр Киева Виталий Кличко рассказал о мерах, которые предпримут в столице на период действия "красной" зоны карантина.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24.

"К большому сожалению, мы вынуждены были, исходя из тех цифр, которые получаем — количество смертей, количество госпитализированных, количество новых случаев, — как и многие другие регионы, перейти в красную зону. Что означает красная зона? Это ужесточение правил контроля над перемещением, контактами. Медики говорят, что единственным методом защиты здоровья, кроме тех правил, о которых все прекрасно знают, остается ключевая составляющая — вакцинирование. Вакцина может защитить вас от болезни или, если иммунная система не справится с вызовами, болезнь протекает намного легче.

Хочу озвучить цифры, что сегодня в больницах города находится несколько тысяч больных. 99% этих людей не вакцинированы. Те, кто вакцинированы и заболеют, болезнь пройдет легко по сравнению с теми случаями, о которых мы знаем. Это новый вирус, он еще недостаточно изучен и постоянно мутирует. И та мутация, которая есть сегодня, "Дельта", более агрессивная, более сложное протекание болезни, и тем не менее, вакцина защищает", — отметил он.

Кличко рассказал, как будет работать локдаун в столице и кого он коснется.

"Дистанция, дезинфекция, маски, мытье рук — это все остается и касается и тех людей, которые вакцинированы. Мы начали говорить о том, что локдаун сегодня относится к тем людям, которые не вакцинированы. То есть, посещение торговых центров, ресторанов, кафе, салонов и так далее — пожалуйста, но только если вы вакцинированы. Все продолжает работать, в том числе и транспорт, но если вы не вакцинированы, вы должны самоизолироваться и максимально ограничить контакты. Сегодня локдаун работает только для невакцинированных людей.

Мы будем делать проверки выборочно. Рейды будут контролировать наличие вакцины — это либо сертификат в "Дії", либо ПЦР-тесты. Если будут нарушения, то владелец торгового центра или частного бизнеса, где будут обнаружены такие случаи, будет оштрафован. Невозможно поставить наряд полиции возле каждого автобуса, каждого заведения и в каждом ТЦ. Будет выборочно проходить контроль", — сказал он.