Киевлянам разъяснили, какие ограничения будут действовать в столице после ужесточения карантинных ограничений с понедельника, 1 ноября.

Об этом пишет "Хвиля".

Так, Киев 1 ноября будет переведен в "красную" зону карантина в связи со стремительным ростом новых случаев заболеваемости коронавирусом.

Таким образом, для посещения торговых центров, заведений питания, ЦПАУ, а также для проезда в общественном транспорте киевлянам потребуется ПЦР-тест или сертификат о вакцинации.

В частности, лишь с отрицательным ПЦР-тестом и COVID-сертификатом можно будет посещать: заведения питания, гостиницы, заведения соцзащиты, спортзалы, фитнес-центры, ЦПАУ, управление труда и соцзащиты, управления пенсионного фонда, массовые мероприятия, а также торговые центры.

Что касается работы общественного транспорта, то в столице его работу останавливать не будут. Он продолжит работу в обычном режиме, однако, с условием. Так, с 1 ноября метрополитеном, наземным коммунальным и частным транспортом Киева смогут воспользоваться лишь те пассажиры, которые имеют COVID-сертификат или отрицательный ПЦР-тест.

А вот торгово-развлекательные центры будут работать с ограничениями. Дети и подростки могут их посещать только в сопровождении взрослого, имеющего либо COVID-сертификат или отрицательный ПЦР-тест.

В свою очередь школьники с 1 по 11 класс будут учиться дистанционно с понедельника. Столичные школы продолжать работать в таком режиме до тех пор, пока в Киеве не улучшится эпидемическая ситуация.

Тем временем, детские садики с понедельника продолжат работу в обычном режиме, однако при условии вакцинации 100% персонала.