Киевлянам рассказали, как будет работать метро в столице после попадания в красную зону карантина и ужесточения карантина с понедельника, 1 ноября.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко на брифинге.

Так, по словам Кличко, общественным транспортом можно будет пользоваться тем, у кого будет сертификат вакцинации от коронавируса или отрицательный результат ПЦР-теста.

"Общественный транспорт закрывать мы не собираемся, он будет работать, но ездить в нем должны пассажиры, у которых есть сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест", - объяснил он.

При этом Кличко подчеркнул, что проверять документы будут не при входе в транспорт, а выборочно специальные группы правоохранителей.

Тем временем, первый заместитель главы Киевской городской администрации Николай Поворозник сообщал изданию Сегодня, что после введения красной зоны Киевский метрополитен будет работать в обычном режиме.

"Спецпропусков для проезда в метро и наземном транспорте мы пока точно не будем выдавать. На данный момент нет обоснований для остановки работы транспорта. В Киеве 1 миллион вакцинированных граждан. Они должны жить полноценной жизнью, насколько это возможно в условиях карантина - ездить на работу, пользоваться транспортом", - рассказал он.

Кроме того, Поворозник отметил, что автобусы, троллейбусы и трамваи будут брать лишь сидячих пассажиров.

Он также добавил, что в режиме спецпропусков городской транспорт будет работать только если в Киеве наступит критическая ситуация.