Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что с понедельника, 1 ноября, в столице вводятся ограничения "красной" зоны адаптивного карантина.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал на брифинге.

Так, по словам Кличко, статистика заболеваемости коронавирусом ежедневно ухудшается. Увеличивается число госпитализированных и нуждающихся в кислородной поддержке. К тому же свыше 6 тысяч коек подготовлены в больницах Киева, а заполненность коек составляет 63%.

В столице введут следующие ограничения:

- заведения питания, гостиницы, спортзалы, ТРЦ будет разрешено посещать только с отрицательным ПЦР-тестом или СOVID-сертификатами.

- столичные школы будут работать дистанционно;

- детские сады продолжат работать при условии вакцинации 100% работников;

- в общественный транспорт будут пускать лишь с отрицательным ПЦР-тестом или COVID-сертификатом. Их избирательно будут проверять правоохранители.

Лишь за 27 октября врачи Киева подтвердили 1451 новый случай COVID-19. Из-за осложнений болезни скончались 39 человек. Кроме того, за сутки зарегистрировали 173 госпитализированных больных коронавирусом и 325 госпитализированных с подозрением на COVID-19 и пневмониями. В частности, 317 киевлян преодолели коронавирус (в общей сложности 227 651).