Эксперт Института будущего Илия Куса рассказал о проблемах Украины на внешнеполитической арене в 2021 году.

Об этом он рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Всё сводится к одному – стратегический тупик внешней политики Зеленского. Когда я говорю «тупик», тут не столько о том, что мы проигрываем где-то, сколько о стагнации, глубоком застое, где ничего не происходит или что-то происходит, но не имеет значительного влияния на позиции Украины», - отметил Куса.

По словам эксперта, 2021 год можно охарактеризовать словом «застой» и в пример можно привести визит Зеленского в Эмираты, Катар, Турцию, приезд Меркель, Блинкен и Санду.

«Всё это было неплохо, прошло без эксцессов. Я вообще не могу сказать, что все эти визиты были провальными, но их объединяет то, что они не стали прорывными и не привели ни к чему. Всё, что анонсировали подписать – подписали. Все обменялись ритуальными заявлениями, какие мы хорошие, что собрались, несмотря на пандемию», - сказал Куса.

Как отметил эксперт, Зеленский в каждой стране подчеркивает, что эта страна является нашим стратегическим партнером: за этот год уже столько было стратегических партнеров, что можно сказать – у Украины стратегические отношения со всем миром.

«Может быть в этом и есть фишка нашей внешней политики», - подчеркнул Куса.

По мнению эксперта, у Украины настолько много стратегических партнеров, что невозможно понять, кто реально из них является нашим стратегическим партнером.

«Как они классифицируются? Может есть стратегические партнеры первого эшелона, второго… Тупик определяется стагнацией Украины на внешнеполитическом поле, отсутствием смыслового наполнения наших отношений с другими странами и количества проблем, которые накапливаются на протяжении многих лет», - сказал Куса.

По словам эксперта, проблемы сейчас ещё не достигают критического количества, но, например, на китайском и венгерском направлениях у нас существуют проблемы, которые не решаются. И они из года в год перерастают и заканчиваются чем-то плохим, что мы сразу не видим (подписание Венгрией контракта с «Газпромом», - ред.).

Как сообщала Хвиля, пенсионерам ОРДЛО пояснили, как получить выплаты при просроченной карте Ощадбанка.

Также Хвиля сообщала, что Киву выгнали из ОПЗЖ.

Популярні новини зараз

Буданов відповів, як вдалося збити російський бомбардувальник Ту-22

Термінове засідання Україна-НАТО: Зеленський звернувся з п'ятьма важливими пунктами

Шмигаль оцінив, коли Україна зможе отримати ППО від США

Відразу на 25 гривень: в Україні різко змінилися ціни на яйця та олію

Показати ще