Пассажирам, у которых при проезде межобластным автомобильным транспортом не будет covid-документов, грозит штраф до 34 тысяч гривен.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

"Ответственность за наличие документа о прививках или отрицательного теста на Covid-19 во время поездок автомобильным транспортом между регионами, исключая легковые автомобили, возлагается на пассажиров", - говорится в сообщении.

Как отмечают в Минздраве, такие изменения в постановление №1236 члены Кабмина внесли 20 октября.

Правила распространяются на регулярные и нерегулярные перевозки межобластного и международного сообщения.

В то же время на перевозку пассажиров в легковом автотранспорте, в котором количество пассажиров не более 5, данная норма не распространяется. Кроме того, разрешена перевозка большего количества пассажиров, если они являются членами одной семьи.

При посадке перевозчик обязан предупредить пассажиров о необходимом наличии документов о вакцинации. А вот при перевозке железнодорожным транспортом ответственность за отсутствие документов о вакцинации у пассажиров несет перевозчик.

"Отсутствие документа о прививках или отрицательного теста у пассажира влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Речь идет о штрафе от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 17 000 до 34 000 гривен", - отметили в Минздраве.