Если бы Россия не решилась на открытую агрессию в отношении Украины в 2014 году и оккупацию части территорий, НАТО бы не проводили совместные украинскими военными учения и не продвигались бы ближе к российской границе.

Об это рассказал спикер украинской делегации в ТКГ и советник главы ОП Алексей Арестович в интервью телеканалу "Дом", передает "Хвиля".

Отмечается, что во время визита в Киев министр обороны США Ллойд Остин акцентировал внимание, что ни одна третья страна не имеет права препятствовать Украине во вступлении в НАТО, подразумевая в первую очередь РФ.

Арестович со ссылкой на слова Остина уточнил, что может не быть формального вступления, но реально НАТО присутствует на территории Украины в рамках учебных миссий и совместных учений.

"А почему она здесь присутствует и так активно? Потому что Россия по приказу самого Путина в 2014 году устроила военную агрессию против Украины, и продолжает ее. Не было бы этого, никакая бы НАТО не продвигалась бы ни к каким границам Российской Федерации. По крайней мере, так активно, как это делается сейчас", - объяснил спикер украинской делегации в ТКГ.

Ян Бжезинский,Украина и НАТО,Конгресс США,агрессия России по отношению к Украине
Украина и НАТО

По словам Арестовича, в Кремле не понимают самого главного: как только Украина вступит в НАТО, то каждый украинский солдат станет солдатом НАТО, "а это совсем другая история".

"И лучшее, что РФ может сделать сейчас — пойти на мирное урегулирование, вывести свои войска с востока, из Крыма, выплатить нам репарации за это все, и вот тогда возникнет основание для восстановления нормальных отношений", - сказал советник главы ОП.