Владимир Путин считает, что фактическое военное присутствие НАТО в Украине представляет реальную угрозу для России.

Об этом президент России заявил на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи, передает "Интерфакс-Украина".

"Та угроза (со стороны НАТО, - ред.) имеет для нас важное значение. Формальное членство в НАТО (Украины) может не состояться, а военное освоение территории уже идет. И это реально создает угрозу Российской Федерации", - сказал Путин. Президент РФ считает, что высказывание министра обороны США Ллойда Остина о перспективах вступления Украины в НАТО можно рассматривать как открытие для Украины дверей в Альянс.

"Вот приехал министр обороны, который, по сути, открывает дверь Украине в НАТО. По сути, его заявления необходимо и можно именно так трактовать. Говорит, что да, каждая страна имеет право выбирать. Никто не говорит нет. Никто. Это же не гарантии безопасности для России. Это просто разговоры на тему. И, конечно, нас это беспокоит", - сообщил Путин.

"Что касается баз, я знаю соответствующие конституционные положения Украины, но учебные центры никто не запрещает. А под маркой учебных центров можно что угодно разместить", - добавил президент РФ.

Он провел при этом параллель с ситуацией конца 80-х годов, связанной с объединением Германии. "Когда все со всех сторон говорили, что после объединения той же Германии ни в коем случае движения на запад инфраструктуры НАТО не будет, хотя бы в этом Россия должна была быть уверена. Так говорили, были публичные заявления. А что на практике? Обманули. А теперь говорят: а где бумажки, покажите", - сказал президент.

Он отметил при этом: "Значит, и раз расширили, и два расширили, а последствия какие военно-стратегические? Инфраструктуру приближают. Вот в Румынии, Польше установили системы ПРО, но с пусковыми установками, на которых можно разместить "Томагавки" - ударные системы. И сделать это легко, по щелчку, только программное обеспечение нужно поменять - и все".

Напомним, в НАТО констатировали, что Россия угрожает стабильности Грузии, Молдовы и Украины.