Глава НАК “Нафтогаз” Юрий Витренко выразил мнение, что после мая 2022 цена на газ в Украине нормализуется и в годовом тарифе население получит цену "голубого топлива" на приемлемом уровне.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью DW.

При этом Витренко подчеркнул, что пока что цена на газ заморожена.

"Она заморожена. Это было мое предложение, когда я был и.о. министра энергетики. Если мы хотим европейские реформы, то давайте посмотрим. Подавляющее большинство контрактов - это годовая цена. Мы тогда требование такого соответствия ввели, и тогда рыночный уровень был 8 гривен. Вот почему она такая низкая. Но возникает вопрос, как будет потом, когда надо будет фиксировать цену на год", - объяснил он.

По словам Витренко, на данный момент годовая цена ниже месячной.

"Мы надеемся, что после мая ситуация нормализуется. И те же европейские институты будут бороться с шантажом "Газпрома" и цены будут ниже. И когда мы будем фиксировать следующий период, то на приемлемом уровне для украинских потребителей", - добавил он.

Отметим, что местные власти из регионов на рубеже старта отопительного сезона начали сигнализировать о чрезвычайных ситуациях с поставками газа для учреждений социальной сферы и бюджетных учреждений.

Читайте также расшифровку беседы Юрия Романенко и Андрея Закревского "Третья мировая гибридная война: как высокие цены на энергоресурсы ускоряют зеленый переход"