Компания Нафтогаз Украины ставит перед собой задачу увеличить добычу природного газа в ближайшие десять лет в 1,8 раза – с текущих примерно 13 млрд куб. м до 24 млрд куб. м.

Об этом сообщил глава правления НАК Юрий Витренко в ходе проходящего в Киеве в среду Украинского газового инвестиционного конгресса, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, производство газа целесообразно развивать как на суше, так и на шельфе при себестоимости его добычи до $160 за 1 тыс. куб. м, при этом у НАК есть проекты дешевле этой себестоимости. Витренко также отметил, что компания будет стараться привлекать международные инвестиции для развития украинской газодобычи.

Смотрите также интервью с Романом Боднаром, который ранее возглавлял Черкасскую ОГА, где обсуждаются причины энергетической неэффективности Украины:

"Наша задача состоит не в том, чтобы конкурировать с другими компаниями, а в том, чтобы стать платформой для привлечения инвестиций в газовую отрасль", - сказал он.

Советуем также посмотреть интервью с экспертом в сфере энергетики Андреем Закревским, в котором затронута тема резкого повышения цен на газ в Европе:

Рекомендуем также беседу с экспертом Украинского института будущего Андреем Прокипом относительно рисков энергетического кризиса в Украине во время отопительного сезона: