В этом году государственная "Укргаздобыча" обеспечит добычу 12,7-12,8 млрд куб. м товарного газа. При этом годовое потребление населением напрямую и через ТКЭ составляет около 13,4-13,6 млрд куб. м.

Об этом глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил в интервью Интерфакс-Украина.

"Укргаздобыча" уже не 14 млрд кубометров добывает, если говорить о товарном газе. Сейчас это где-то 12,7-12,8 млрд. Население, если даже консервативно считать, потребляет примерно 13,4-13,6 млрд в зависимости от температуры", – сказал Витренко.

Смотрите также интервью с Романом Боднаром, который ранее возглавлял Черкасскую ОГА, где обсуждаются причины энергетической неэффективности Украины:

По словам Витренко, еще 1-2 млрд кубометров газа необходимо для того, чтобы обеспечить бюджетные и религиозные организации, но недостающие объемы будут покрыты за счет импорта НАК газа и покупки его у "Укрнафты".

"Сейчас в хранилищах почти 19 млрд кубометров газа. Мы понимаем, что 10-15% из этих объемов принадлежат нерезидентам и они могут быть вывезены в Европу. А могут быть проданы и здесь, если цены на нашем рынке будут не ниже европейских. Но даже без этих объемов должно хватить газа для нормального прохождения отопительного сезона – как раз за счет того, что "Нафтогаз" импортировал газ", – заверил он.

Советуем также посмотреть интервью с экспертом в сфере энергетики Андреем Закревским, в котором затронута тема резкого повышения цен на газ в Европе:

Рекомендуем также беседу с экспертом Украинского института будущего Андреем Прокипом относительно рисков энергетического кризиса в Украине во время отопительного сезона: