Глава американского оборонного ведомства Ллойд Остин заявил, что США продолжат препятствовать попыткам России получить доминирующие позиции в черноморском регионе.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Так, по итогам встречи с министром обороны Румынии Николае Чуке Остин подчеркнул, что дестабилизирующая деятельность России на Черном море и вблизи него отражает ее стремление вновь получить позицию доминирования в регионе.

"Могу сказать, что дестабилизирующая деятельность России на Черном море и вблизи него отражает ее стремление вновь получить позицию доминирования в регионе и предотвратить реализацию единства, свободы и мира Европы… Я считаю, наши позиции в регионе продолжают составлять существенную угрозу России и позволяют силам НАТО действовать более эффективно в случае, если сдерживание потерпит неудачу", - выразил мнение он.

По словам Остина, он обсудил с румынским коллегой "важность укрепления сотрудничества с союзниками в Черном море и партнерами с целью сдерживания и защиты от пагубной российской активности в регионе".

Кроме того, он подчеркнул, что американские позиции в регионе подтверждаются "стремлением поддерживать ротационное присутствие сил США".

Остин также сообщил, что в Румынии сейчас находятся около тысячи американских военных, и этого достаточно для эффективного противостояния угрозам.

Отметим, 20 октября Остин посетил Румынию, где встретился с президентом Йоханнис и министром обороны Николае Чуке.