"Укрзализныця" открыла на железнодорожных вокзалах пункты вакцинации и экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба компании.

Так, пункты вакцинации открыли на пяти вокзалах: Киев, Харьков, Одесса, а также Днепр. При этом прививки являются бесплатными.

Кроме того, пункты экспресс-тестирования открыли на 10 вокзалах: Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Запорожье, Мукачево, Кривой Рог, Винница и Полтава.

В ведомстве разъяснили, что пассажиры, которые имеют билет на поезд, смогут сделать экспресс-тест за 350 гривен. Анализ делать медицинская лаборатория "CSD".

Вдобавок к этому в "Укрзализныце" подчеркнули, что планируют увеличивать перечень вокзалов, где будут действовать пункты вакцинации и тестирования.

Отметим, что в Украине с 21 октября действует усиленный карантин. Он касается пассажирских перевозок между областями автобусами, поездами и самолетами.

В частности, в "желтой", "оранжевой" и "красной" зоне как у водителя, экипажа, так и у пассажиров должен быть документ, подтверждающий их ковид-безопасность: или сертификат вакцинации, или ПЦР или экспресс-тест, которому не более 72 часов.

При этом в "Укрзализныце" заявили, что будут пускать в поезда только привитых пассажиров или с ПЦР-тестом.