Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о приведении закона о Национальном антикоррупционном бюро в соответствие с Конституцией.

Трансляцию заседания вел телеканал Рада.

Так, за принятие закона проголосовали 304 народных избранника, против- 12, а воздержались – 23.

Согласно закону НАБУ будет определено, как центральный орган исполнительной власти и получит специальный статус. Также для Бюро будут установлены особенности взаимодействия с Кабмином и другими органами власти, при этом будет исключено вмешательства правительства в деятельность НАБУ.

Также, в документе прописано, что назначать и увольнять директора НАБУ будет Кабмин. В предыдущей редакции такие полномочия были у президента, но по решению Конституционного суда такая норма признана неконституционной.

Директор НАБУ будет назначаться по результатам конкурса, а конкурсная комиссия будет составляться из трех представителей Кабмина и трех представителей из числа международных экспертов, которых также назначит правительство. При принятии решения хотя бы два голоса "за" должны быть поданы международными экспертами.

Увольнение директора НАБУ будет возможным только по предусмотренным законом основаниям и в случае, если за это проголосуют две трети министров.

Оценку эффективности НАБУ будет проводить назначенная Кабмином комиссия из трех международных экспертов.

Также согласно закону обязанности директора НАБУ до назначения нового главы ведомства будет выполнять Артем Сытник, но не дольше срока, на который его назначили.