Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что газопровод "Северный поток-2" – это мощное энергетическое оружие в руках России.

Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV.

Глава государства объяснил, что для Украины очень важно, чтобы запуск российского газопровода проходил с соблюдением всех необходимых норм международного законодательства.

Речь идет, в частности, о применении Третьего энергетического пакета. Это – ряд законов относительно внутреннего рынка газа и электроэнергии в Евросоюзе. Впрочем, по словам президента, очевидно, что Россия этого не хочет.

"Она (Россия – ред.) чувствует силу. У них есть эти объемы – нефти, газа. Это реальная мощная сила с их стороны, которой они пользуются в этом вопросе. Поэтому думаю, что Европа в шоке от цены в 2 000 долларов. Думаю, они рассчитывали на 300 – 400, при дефиците – были готовы к 500 – 600. Но никто не ожидал такого роста", – сказал Зеленский.

Глава государства добавил, что некоторые страны сейчас уже анализируют украинский опыт касательно годовых пакетов для населения. "Мы видим реакцию разных европейских государств, в частности – Франции. Все понимают, что это очень и очень дорого. Надо реагировать", – отметил президент.

Зеленский подчеркнул, что кроме выстрелов и угрожающей информационной и киберполитики, у России появилось новое оружие – энергетическое. При этом какими будут последствия – никто еще не знает.

Украина должна быть на шаг впереди, заявил президент. И не просто думать о том, хватает ли для общества газа на зиму. Ведь неизвестно, что будет дальше, в 2022 году.

Кроме этого, президент обратил внимание на то, что в 2024 году закончится контракт о транзите российского газа через Украину. "Что будет 1 января 2025 года? Это также очень серьезный вызов и серьезный вопрос, на который надо находить ответы", – отметил он.

Зеленский добавил, что сделать это нужно было еще 10 лет назад, и пообещал в ближайшее время показать трансформацию энергобезопасности Украины.

Источник: 24 канал