Украинцы начали массово жаловаться на манипуляции с показателями газовых счетчиков – облгазы не учитывают поданные показатели приборов учета и требуют оплачивать "лишние" кубометры газа.

Об этом говорится в сообщении информационно-консультационного центра ГазПравда.

Несмотря на то, что потребители подают показания счетчиков вовремя, облгазы их игнорируют, выставляя в платежках другие показатели – намного выше имеющихся по факту.

Корректировать показатели компании отказываются, заявляя, что потребители предоставляют данные счетчиков не вовремя – не позднее 6 числа каждого месяца.

В таком случае эксперты советуют подавать претензию по завышенным показаниям счетчиков в облгазы, а также сразу жалобу в НКРЭКУ. Ведь часто газораспределительная компания просто игнорирует обращения или отказывает потребителям. Поэтому регулятор должен обратить свое внимание на такие факты.

Примеры претензии по осуществлению перерасчета по фактическим показаниям счетчика и жалобы в НКРЭКУ о незаконных начислениях на основе завышенных показателей.

ГазПравда отмечает, что возможной причиной таких манипуляций облгазов является искусственное завышение фактического потребления газа в текущем газовом году для того, чтобы получить в 2022 году сверхприбыли при начислении платы за доставку и распределение газа.

Расчет ежемесячной платы за доставку и распределение газа в 2022 году будет рассчитываться для каждого домохозяйства на основании его фактического потребления в период с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года.