Президент Украины Владимир Зеленский назвал единственное условие, при котором Венецианская комиссия рассмотрит законопроект об олигархах. , что Венецианская комиссия не будет рассматривать законопроект об олигархах до того, как он будет принят во втором чтении и подписан президентом.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на заявление главы государства в эфире телеканала ICTV.

Подчеркивается, что пока документ не принят во втором чтении и не подписан Зеленским, Венецианская комиссия не будет его рассматривать.

"Во-первых, с руководителем венецианской комиссии господином Букиккио мы неплохо знакомы. Во-вторых, он был достаточно удивлен, что ему отправили на рассмотрение законопроект, который не прошел второе чтение. Это не совсем понятный документ, это не закон. Мало того, что он не проголосован был и не прошел второе чтение, он был не подписан президентом Украины", - сказал Зеленский.

Президент напомнил, что бывший председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, который 10 сентября 2021 года направил письмо в Венецианскую комиссию с запросом рассмотреть "закон об олигархах", хотел получить выводы быстро, "чтобы повлиять на то, чтобы депутаты в Верховной Раде не голосовали за второе чтение".

"Это был политический шаг, я считаю, что мелкий и ложный. Поэтому я и позвонил господину Букиккио, он мне сказал..., я ему сказал: "Я вам обещаю, мы отправим законопроект, который будет подписан президентом Украины, чтобы его рассмотрела Венецианская комиссия", - рассказал Зеленский.