Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не видит перспектив для встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского, поскольку Киев якобы не выполняет Минские соглашения.

Как сообщает Интерфакс, также Песков заявил, что Путину не о чем говорить с Зеленским, поскольку украинский лидер считает Россию агрессором.

Пресс-секретарь Путина также пожаловался на украинскую власть, мол, она не выполняет договоренности по Донбасса.

"Пока особых перспектив для этого разговора не просматривается, опять же, из-за действий украинской власти. Именно они сейчас проводят законопроект о так называемый переходный период, который де-факто будет означать выход Киева из Минских договоренностей. Поэтому пока перспективы плохие ", - сказал Песков.

Владимир Зеленский и Владимир Путин
Владимир Зеленский и Владимир Путин

Он отметил, что Кремлю не нравится, что президент Украины называет Россию стороной конфликта на Донбассе.

"Участники конфликта описаны в Минском комплексе мер, который является документом ООН. И, соответственно, если президент Украины не признает документ ООН и де-факто ставит под сомнение подпись президента Украины под этим документом, ну, как тут можно общаться", - сказал он.

Относительно перспектив нормандской встречи Песков заявил, что Украина должна выполнить договоренности по Донбассу, но умолчал о том, что Россия еще не выполнила даже первых несколько пунктов "Минска".