Экс-министр труда Польши Пьотр Кульпа рассказал, что Украине не хватает организации, а также объяснил, как деградация государственной системы влияет на цену жизни человека.

Об этом он рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Слабость судебной системы в Украине объясняется отсутствием организованной исполнительной власти. Везде есть судьи и не очень сложно определить, берет ли судья взятки. Доказательства организовать легко и убрать такого человека из системы», - отметил Кульпа.

По словам экс-министра, нечестный украинский судья отличается от польского только тем, что он «спокойно спит», потому что знает, что никто ему ничего не сделает. Эксперт отметил, что когда учился в академии, ему на лекции рассказывали, сколько стоит человеческая жизнь по государственным оценкам.

«Цена человеческой жизни учитывается в работе каждого государства. Нам показывали, что цена жизни гражданина Швеции оценивается в 3 миллиона евро. Когда строится дорога, то видно место, в котором будут гибнуть люди, но это место можно сделать дороже и люди не будут гибнуть – это цена человеческих жизней», - подчеркивал Кульпа.

Как отметил экс-министр, вместе с деградацией государственной системы падает цена жизни гражданина этого государства. По словам эксперта, это ещё один аргумент, который говорит о том, что нужно срочно делать реформу.

«Это проблема более широкая, потому что она касается внешних целей Украины», - сказал Кульпа.

Как сообщала Хвиля, Украина вошла в пятерку стран в мире по суточной COVID-смертности.

Также Хвиля сообщала, почему самоуверенность президента его и погубит.