Президент РФ Владимир Путин хочет посеять панику своими заявлениями о том, что в Украине якобы не хватает запасов газа на отопительный сезон и обвинения в намерениях "присвоить" газ, который хранят в подземных хранилищах частные компании.

Об этом заявил глава Нафтогаза Юрий Витренко в эфире "Свободы слова Савика Шустера", передает "Хвиля".

Глава НАК пояснил, что слова главы России не соответствуют действительности: в хранилищах нерезидентам, иностранным компаниям принадлежат всего 10-15% газа, и если этот объем "вывезут", то "ничего страшного не произойдет".

Газовые хранилища
Газовые хранилища

Витренко заверил, что "Нафтогаз" имеет достаточно газа для населения на отопительый сезон и отметил, что компания не будет экспортировать запасы голубого топлива в подземных хранилищах, которые принадлежат нерезидентам.

"Это специально разгоняют путинские агенты, чтобы нерезиденты вывозили газ из Украины... Сам Путин создает панику. Когда он говорит: "Смотрите, собираются экспроприировать", это он специально делает, чтобы создать панику, чтобы нерезиденты забрали газ из Украины. Даже если они заберут - ничего не произойдет. Мало того, мы их успокоили, и ситуация тоже нормализуется", - подчеркнул он.

Соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с экс-главой Черкасской ОГА Романом Боднаром обсудил, как убивают экономику Украины энергетической неэффективностью. О закулисье больших схем смотритет тут: