США осудили проведение Россией переписи населения, которое Кремль затеял провести с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Об этом пишет "Хвиля".

Такую позицию озвучило посольство США в Украине со ссылкой заявление пресс-секретаря пресс-секретарь Госдепартамента США Неда Прайса.

"Соединенные Штаты осуждают перепись населения России в оккупированном Крыму как очередную попытку подорвать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", - говорится в публикации.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины осудили проведение РФ всероссийской переписи населения на территории временно оккупированной АР Крым и г. Севастополь.

"Такие действия РФ направлены против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и является продолжением попыток легитимизировать попытку аннексии временно оккупированного Крыма, распространить на его территорию действие российского законодательства", - говорится в заявлении.

Украина обратилась к международному сообществу с призывом осудить действия РФ, не признавать и не использовать результаты переписи населения

На призыв Украины сразу отреагировали в Европейском союзе, осудив Россию в ее захватнических действиях и призвали прекратить проведение любых действий на полуострове без получения согласия из Киева.

"ЕС будет продолжать работать над мирным прекращением незаконной аннексии полуострова Россией, как было подтверждено на первом саммите Международной крымской платформы 23 августа. Мы не признаем аннексию Крыма Российской Федерацией законной и соответствующей международным меморандумам о неприкосновенности территорий соседних государств", – заявили западные союзники Украины.