Телефоны Android продолжают собирать пользовательские данные, даже если им это запретить. Это показала новая работа, которую возглавили исследователи из Тринити-колледжа в Дублине и Эдинбургского университета

Как передает "Хвиля", об этом пишет popmech.ru.

Так, согласно исследованию, смартфоны на Android продолжают отправлять ответные запросы разработчикам ОС и нескольким сторонним компаниям без ведома пользователя.

Более того, это происходит даже после того, как пользователь удалит все отслеживающие приложение и запретит смартфону собирать данные в настройках конфиденциальности.

При этом исследователи подчеркнули, что они внимательно изучили методы обмена данными телефонов на Android, произведенных известными брендами, такими как Samsung, Huawei и Xiaomi.

Исходя из исследования, телефоны Samsung отправляли тайно собранные данные в Google, LinkedIn, Hiya, а также Microsoft. К тому же телефоны Xiaomi отправляли данные операторам мобильной связи пользователей, Facebook и даже самой Xiaomi.

В основном это зависело от того, какие предустановленные "системные приложения" присутствовали на устройстве. А вот удалить эти системные приложения нельзя, ведь они хранятся в оперативной памяти устройства.