1. Netflix назвал южнокорейский серил "‎Игра в кальмара" самым успешным запуском в истории платформы.

Нашумевшая дорама в жанре выживания установила абсолютный рекорд — за 17 дней с момента релиза (17 сентября) шоу посмотрели на 111 миллионах аккаунтов.

Кроме того, "Игра в кальмара" — первое шоу на платформе, преодолевшее рубеж в 100 миллионов в первые 28 дней после премьеры.

Для сравнения, предыдущий рекордсмен — псевдоисторическая костюмированная романтическая драма "Бриджертоны" — за тот же период посмотрели на 82 миллионах аккаунтов.

"Игра в кальмара" сейчас абсолютно везде — в трендах TikTok и YouTube, в непрекращающихся мемах и множестве публикаций, анализирующих, как южнокорейское шоу, создававшееся сугубо под местный рынок, сумело затмить именитые франшизы и стать самым популярным сериалом планеты.

Тем временем разговоры об "Игре в кальмара" не утихают. Более того, популярность шоу, о котором сейчас вещают из каждого утюга, продолжает расти. Оно уже стало настоящим феноменом поп-культуры — маски охранников с геометрическими фигурами во все лицо и их фирменные красные плащи вовсю продаются в интернете, подростки пытаются повторить испытания из сериала, а инди-разработчики воссоздают игры по испытаниям из шоу.

Источник: ITC.ua