Украинцы жалуются на заоблачные суммы в платежках за газ.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Обозреватель.

Так, сразу несколько клиентов "Киевоблгаза", который входит в структуру "Региональная газовая компания" (РГК), рассказали о завышенных суммах в платежках за газ. При этом они подчеркнули, что не могут дозвониться на горячую линию компании.

В частности, житель Крюковщины (Киевская область) Николай, один из тех, кто столкнулся со странными действиями компании, рассказал, что использовал 12 кубометров газа, за что должен был заплатить 96 грн. Однако в учетной записи на сайте увидел "долг" в 1700 грн.

"Просто исчезли показания за прошлый месяц, хотя я их передавал через Viber, сделал фотографию счетчика. Мне тогда перечислили платежку, я заплатил 350 грн, и вот показания изменились всего на 12 кубометров, должен был заплатить 96 грн. Но тут вижу, что мне пришла платежка, в которой указана задолженность в размере более 1,7 тыс. грн! Я зашел в кабинет, смотрю, а показы за два месяца просто исчезли!", - сообщил он.

Исходя из данных СМИ, раньше о проблеме сообщали в консультационном центре "Газправда". По словам их специалистов, облгазы делают это для искусственного завышения сумм в платежках.

Известно, что размер абонентской платы пересчитывается раз в год: объем газа, использованный клиентом с октября по октябрь, считают и умножают на тариф. После полученную сумму делят на 12 месяцев, и в результате получается тариф на доставку газа ежемесячно. При этом для каждого региона он свой.

А вот если объемы потребления завышены, специалисты советуют обращаться в компании, поставляющей газ, передавать показания в письменной форме. А также фиксировать все общение и требовать проверки показаний дома. В том случае, если проблема не решается, надо обращаться с жалобой в НКРЭКУ.