Синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха прогнозирует, что со вторника, 12 октября, в западных областях, а днем также и Житомирской, Винницкой и Одесской пройдут небольшие дожди.

В течение суток среды, 13 октября, и ночью в четверг, 14 октября, в большинстве областей будут умеренные дожди. Это связано с тем, что через нашу территорию будет проходить циклон с юго-запада. Он недостаточно активен, но все же принесет изменение погоды в плане облачности и осадков.

Наиболее интенсивным он будет в течение вечера вторника, среды и ночи на четверг. Его влияние в большей степени почувствуют южные, центральные и северные области. Там будет больше дождей, больше облачности.

Что касается температурных показателей, то в ближайшие дни температура ночью будет в пределах +1... +8 градусов, днем +8... +14 градусов, на юге и востоке страны +12... +18 градусов.

Стоит обратить внимание на Карпаты – там будет прохладнее. И ночью, и днем температура будет от -2 до +5 градусов. Во вторник, среду и частично в четверг там будет пасмурно, могут быть осадки смешанной фазы, то есть местами дождь с мокрым снегом.

Но с четверга там также будет преимущественно без осадков, солнечно. На выходные погода будет налаживаться.

В четверг, 14 октября, практически по всей территории Украины погода будет без существенных осадков. Небольшие дожди возможны в субботу, 16 октября, но очень локальные. В целом в конце недели, на выходные будет больше солнечных прояснений, так как над нашей территорией будет господствовать очередной антициклон.

Юго-западные области, Одесскую область может немного задеть другой циклон, там в субботу возможны небольшие осадки. Но этот циклон к нам так и не дойдет.

Этот период потепления вряд ли можно назвать бабьим летом. Погода будет более спокойной, более солнечной, но температура фактически будет такой же, как была на прошлой неделе – ночи холодные, иногда даже около 0 градусов, а днем +12...+14 градусов.

Источник: Обозреватель