В Украине в супермаркетах литр подсолнечного масла стоит около 70 грн, а при высоких ценах на газ придется платить более 100 грн за бутылку.

Это очень дорого в сравнении со странами Евросоюза. Например, в Польше цена в эквиваленте составляет 46,4 грн, в Германии, где одна из высших средних зарплат в Европе, 42,1 грн, а в Италии, где подсолнечное масло не пользуется таким спросом – всего 22,88 грн. И это при том, что большинство украинских производителей, в отличие от коллег в ЕС, разливают продукцию по бутылкам 0,9 литра.

В 2021 году в большинстве стран Европы цены на масло взлетели в 1,5-2 раза. Это произошло на фоне относительно хорошего урожая и сравнительно невысокого спроса. За таким спросом последовал резкий откат: подсолнечное масло начало дешеветь, некоторые страны перешли на более дешевые растительные жиры, кто-то начал антимонопольное расследование, а в других государствах решили использовать накопленные запасы.

Но если в мире цены начали активно снижаться, в Украине этот процесс происходит куда медленнее. Себестоимость производства масла из-за резкого подорожания газа увеличится на 5-10% (для бизнеса цена взлетела за несколько месяцев с 15 до 38 грн за куб), рассказывает владелец группы компаний "ГрадОлия", член Украинского совета бизнеса Станислав Таршин.

"Ситуация усугубляется тем, что одновременно происходит значительный, почти на 25%, рост других составляющих затрат переработки, таких как электроэнергия и гексановый растворитель, составляющих более 30% себестоимости производства", – поясняет эксперт.

По его оценкам, если ситуация с ценами на энергоносители не изменится, то вскоре в магазине литр масла можно будет купить по цене выше 100 грн. Украинцы, вероятно, будут искать более дешевые аналоги, к примеру, даже оливковое масло для жарки.

А вот производители в целом могут модернизироваться и сократить потребление газа, добавляет Таршин. "Одним из таких способов является выработка электроэнергии из биогаза – сырьем для которого может быть шелухи – это, кстати, зеленая энергетика. Конечно, лучше иметь дешевый газ и ничего не делать, однако такие времена уже закончились, и нельзя быть заложником "газовых войн". Будущее за высокотехнологичным самодостаточным производством!" – уверен эксперт.

Источник: Обозреватель