КП "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева", генподрячику и фирмам-подрячикам официально объявили подозрение в присвоении бюджетных денег при строительстве Подольско-Воскресенского моста через реку Днепр.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Киевской городской прокуратуры.

Согласно подчетам, многолетняя стройка нанесла ущерб столичному бюджету в размере почти 150 миллионов гривен.

Строительство Подольского моста
Строительство Подольского моста

В прокуратуре напомнили, что в ноябре 2019 генподрядчик привлек подрядные организации для якобы оказания услуг по использованию наемного нестандартного оборудования с операторами (машинистами и вспомогательным персоналом), включая перемещение тяжелых грузов и другие дополнительные услуги. Втечение 2020 года, на основании подписанных актов сдачи-приемки выполненных работ из бюджета были перечислены средства на общую сумму около 148 млн грн.

При этом, согласно заключению комплексной судебной строительно-технической экспертизы, выполнение работ на вышеуказанную сумму не подтверждается документально и фактически.

Строительство Подольского моста
Строительство Подольского моста

Кроме этого, в течение августа-ноября 2020 года между заказчиком строительства, генподрядчиком и подрядчиками составлены и подписаны акты приема выполненных работ по устройству антикоррозийной защиты металлических элементов несущих конструкций пролетного сооружения моста.

"В то же время, согласно заключению экспертов, объемы и стоимость выполненных работ не соответствуют сведениям, указанным в документах. Сумма завышения составляет около 1,8 миллиона гривен", - подчеркнули в прокуратуре.

Отмечается, что досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.