Польский эксперт по государственному управлению Пьотр Кульпа рассказал, кто стал источником метаконституциональной агрессии против Украины.

Как отметил он во время беседы с политологом, шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко, главной проблемой Украины является неправильная организация государства, возникшая из-за ошибок, допущенных при принятии Конституции

Эксперт рассказал, что провел беседу с людьми, которые занимали раньше высокие государственные должности и принимали участие в принятии Конституции Украины. Они назвали ключевые факторы, которые позволили внести в Конституцию неуправляемость.

"Ключевые два фактора – очень сильное влияние со стороны вашего северного соседа. России. Во-первых. И во-вторых, добро для голосования партий, которые тогда были подконтрольные, пришло только тогда, когда за это в Конституции была неуправляемость", - отметил Кульпа.

Эксперт отметил, что не имеет права ссылаться на прямые источники и называть людей, которые раскрыли правду о принятии Конституции Украины.

Кульпа также подчеркнул, что причинами богатства или бедности стран не являются ни ресурсы, которые имеет страна, ни труд, ни капитал и его производная – технологии и ноу-хау.

"Единственным источником богатства является организация. Тот, кто выше организован, в состоянии перебросить собственный кризис на ниже организованных. Тот, кто выше организован, в состоянии отнять у ниже организованного ресурсы. Это означает, что борьба идет исключительно за уровень организации. Только за эту разницу. Или поднимаем собственный уровень организации, или плохо организуем того, кого хотим контролировать. Суть власти – это право определять направление развития того, кого хотим контролировать, не теряя рычагов", - отметил он.

Кульпа добавил, что ошибки, которые вписаны в Конституцию Украины, смертельные. Дисфункция на уровне Конституции стала причиной того, что украинцы живут за чертой бедности, далеко от европейского уровня жизни, сокращается население страны, умирают дети, которых государство не обеспечило необходимыми лекарствами и т.п.

Он подчеркнул, что если систему, которая действует в Украине, внедрить в любой стране Европейского союза, то результат будет таким же.

"Если украинцев перенести в нормально организованную систему они преуспевают. Получается, что только исключительно организация – это единственный важный момент, о котором стоит говорить. Все остальное является иллюзией, бредом, шумом, не имеет никакого значения", - сказал Кульпа.