Западные обозреватели прокомментировали отставку Дмитрия Разумкова с поста председателя парламента.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Радио Свобода.

Решение об отставке Разумкова Верховная Рада приняла в четверг, 7 октября. За это решение проголосовали 284 народных депутата, в основном от правящей фракции "Слуга народа" (215 голосов "за"). Также отставку спикера поддержали фракция "Батькивщина" (20 голосов), группа "За будущее" (19), "Доверие" (18), часть фракции "Голос" (6) и шесть вне фракционных депутатов.

В частности, эксперт аналитического центра Атлантического совета Мелинда Харинг, комментируя отставку Разумкова, заявила, что она является признаком того, что "президент Украины Владимир Зеленский консолидирует власть и избавляется от возможных конкурентов".

Она также отметила, что Разумков пытался следовать процедурным правилам в Верховной Раде, а его отставка вредит имиджу Украины.

А вот политический эксперт Маттиа Неллес написала, что отстранение Разумкова означает уход последнего влиятельного человека, который "не поддакивал, а иногда и ставил под сомнение президентский курс – например, закон о деолигархизации, или роль Совета национальной безопасности и чрезмерное применение ею санкций".

ДепутатЕвропарламента Виола фон Крамон ранее на фоне сообщений о подготовке к отставке Разумкова заявила, что в Европарламенте будут внимательно следить за ситуацией.

Отметим, что известный эксперт по Украине, бывший член наблюдательного совета "Укрзализныци" Андерс Ослунд в начале месяца негативно отозвался о возможной отставке Разумкова.

"Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков настаивал на том, чтобы законопроект Зеленского о деолигархизации прошел проверку Венецианской комиссией. Зеленский выступил против, и принял закон без проверки. Сейчас послушное большинство Зеленского готовится отставить Разумкова. Плохо", — написал Ослунд в Твиттере.