Украинский политолог и социолог Виктор Небоженко прокомментировал нападение на журналистов "Схем" в "Укрэксимбанке".

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

При этом Небоженко объяснил, почему глава "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер уверен в своей безнаказанности.

"Дело не в наглости и хамстве кума президента Украины Зеленского, главы "Укрэксимбанка" Мецгера, хотя украинцы всего этого наелись при правлении президента Януковича и регионалов. Регионалы постоянно "быковали» и хамили Украине, на что и напоролись в 2014 году. Дело в том, что, вероятно, это банк близкий Зеленскому, а Мецгер – доверенное лицо и близкий Друг президента. Отсюда вся наглость и самоуверенность банкира в своей безнаказанности", – объяснил он.

По словам Небоженко, все понимают, что Зеленский не выгонит друга с такой «сладкой работы и публично не накажет, чтобы тень Мецгера не упала на светлый образ справедливого и решительного президента, тем более не повлияла на его рейтинги».

"Поэтому мощная критика или даже шельмование хамоватого банкира-друга президента это способ народа высказать все, что он думает об окружении Зеленского и самом президенте. А в перспективе - это тренировка "часа ненависти" к самом Зеленскому. Но Офис президента успокаивает Зеленского, мол, ничего страшного не произошло - избиение и унижение журналистов не проблема для Офиса президента, сейчас отвлечем внимание общественности каким-нибудь маленьким скандальчиком или какой-нибудь новой пустой инициативой (референдум, конституция, спорт, космос, деревья и т. д.) и скандал с Мецгером быстро исчезнет с повестки дня", – подчеркнул политолог.

Кроме того, он отметил, окружение президента не понимает какой очередной "ящик Пандоры" открыло.

"Но окружение президента не понимает, какой очередной "ящик Пандоры" оно отрыло с этим несчастным Мецгером, банкиром президента. Проблема уже не в наглом руководителе этого госбанка и унижении журналистов, а в деятельности самого "Укрэксимбанка". Дело в том, что если подтвердятся подозрения журналистов, что через этот госбанк осуществлялись какие-то финансовые операции с сепаратистами ДНР, то это уже преступление и часть ответственности за него ляжет на политика, который пролоббировал назначение этого банкира на должность главы "Укрэксимбанка", – добавил Небоженко.