НАТО сократит миссию РФ в альянсе до десяти человек, восемь дипломатов будут высланы за «враждебную деятельность».

Об этом передает Sky News.

«НАТО решил сократить российскую миссию в альянсе на половину в ответ на враждебную деятельность России, включающую убийства и шпионаж» — написала в своем твиттере ведущая телеканала Sky News Дебора Хайнс.

Официальный представитель НАТО подтвердил Хайнс, что у восьми членов российский миссии была отозвана аккредитация. По его словам, они были офицерами российской разведки. «Политика НАТО в отношении России остается последовательной. Мы усилили сдерживание и защиту в ответ на агрессивные действия России, и в то же время остаемся открытыми для конструктивного диалога», — сказал он.

Как пишет Дождь, российская миссия в альянсе будет сокращена с 20 человек до 10. Восемь высланных дипломатов покинут Брюссель, где расположена штаб-квартира НАТО, в конце месяца. Посты еще двоих членов миссии будут сокращены.

В предыдущий раз российские дипломаты подвергались высылке после отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в 2018 году. После этого Британия выслала 23 человека. За ней последовали остальные страны — США, Канада, Франция, Германия и многие другие. Всего из разных стран было выслано более 140 человек.