Эксперты рассказали, как повышение цен на газ повлияет на стоимость продуктов в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом пишет agrotrend.

Так, Европу охватил энергетический кризис в связи с тем, что взлетели цены на газ, закрываются предприятия, ограничиваются тарифы для населения. При этом складские помещения, которые заполняются накануне отопительного сезона, оказались наполовину пустыми. В Украине ситуация не лучше.

По словам экономического эксперта Олега Пендзин, цены на газ будут неизбежно расти. Все пекарни и перерабатывающая промышленность зависят от цен на энергоносители.

А вот главный операционный директор GR Agro Артем Ремпен подчеркнул, что высокие тарифы на газ не являются единственной проблемой. По его словам, не каждый поставщик в нынешних условиях соглашается поставлять синее топливо бизнесу. К примеру, в Днепропетровской области было всего три варианта, и можно использовать только тот газ, за который вы уже заплатили (расширить объем не удастся).

"Мы по-прежнему удерживаем цены на сушку в элеваторах, просто чтобы фермеры могли работать. Остановить или поднять цены было просто невозможно, сейчас сезон подсолнечника, кукурузы. Тогда они останутся без подсолнечного масла и крахмала… Ситуация очень удручающая для нас. Это может быть катастрофой, сушить мы можем только газом. В стране есть элеваторы, которые работают на альтернативных источниках энергии. Но их очень мало, может быть, 15-20% от общего числа, потому что они технологически сложнее", – объяснил Ремпен.

При этом если украинец может сменить поставщика газа за считанные дни, то вся процедура может занять у предприятия месяц. На данный момент компания, которую представляет Rempen, получила предложение купить газ в октябре по 38 грн/кубометр. В такой ситуации невозможно обойтись без повышения тарифов для фермеров на сушку зерна, а она уже взлетела в три раза. В результате цены на продукты питания вырастут.

Так, в связи с ростом цен на голубое топливо украинцев ждет непростая зима: с тарифами на газ, которые уже увеличились с 4,5 до почти 8 грн за кубометр. К тому же стоимость продукции неизбежно растет вслед за ростом цен на энергоносители.