В приложении "Дія" могут появиться еще два вида документов относительно COVID-19. Это сертификат результата ПЦР-тестирования и сертификат о том, что гражданин переболел и выздоровел от коронавируса.

Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель министра цифровой трансформации Украины Алексей Выскуб.

"Сейчас совместно с Минздравом мы уже постепенно тестируем цифровые COVID-сертификаты для ПЦР-тестирования, то есть такой сертификат также появится в "Дії". И также фактически начинаем тестирование COVID-сертификатов для тех, кто переболел и выздоровел от коронавируса, и такие сертификаты также появятся в "Дії", - отметил Выскуб.

Замминистра отметил, что массовое внесение ложных сведений о вакцинации в электронные базы данных исключено, ведь правила формирования цифровых сертификатов очень сложные.

"Понятно, что (эти данные о вакцинации - ред.) может внести только тот врач, который вакцинировал. И каждая запись в электронную систему здравоохранения - она подписывается личной электронной подписью врача. То есть возможность внести пачками или внести не врачом - вообще не существует", - заверил Выскуб.

Он также отметил, что COVID-сертификаты во многих странах Евросоюза используются не только при пересечении границ, но и внутри страны для таких обыденных вещей, как посещение музеев, ресторанов и кафе.

"И вполне вероятно, что в нашем ближайшем будущем также будут введены подобные правила, и для этого нужно быть готовым", - сказал замглавы Минцифры.