Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко рассказал о провальной реформе ЖКХ в Украине.

Об этом он сообщил в программе Юрия Романенко "Романенко. Беседы".

Так, Попенко сравнил, как реформу ЖКХ начали во всем мире, и как в Украине.

"У нас сначала подняли тарифы при Порошенко, не 75%, а 100%, при Гройсмане, мол, это заставит людей заниматься энергоэфективностью. Но, оно не могло физически заставить, так как у них не было денег. А денег дали "теплые кредиты". 450 млн, я посчитал тогда, в программе "теплые кредиты" взяло всего 2,6% людей от нуждающихся. При этом срок реализации всей модернизации всего жилого фонда около 200 лет (217, по-моему). То есть, некоторые дома уже по четыре раза должны были заново пройти реновацию. Это, чтобы понимать о той политике, что проводилась. Но, важно понять, как правильно это делать. Франция (в 50-тые года они уже занимались модернизацией жилого фонда), что сначала сделали? Дали возможность модернизировать дом, а потом повышали тарифы. То есть, сначала модернизация, уменьшения затрат, потребления, а потом высокие тарифы…", – рассказал он.

Попенко также навел пример с Германией.

"Тоже самое Германия. Реформа, например, переработки твердых бытовых отходов. Они сначала создали условия для того, чтобы компенсировать высокие затраты на тариф, потому что переработка твердых бытовых отходов в среднем выходила на семью до 50 евро. В том же Мюнхене я был 2 года назад, переработка твердых бытовых отходов, это в среднем на семью из 3 человек – 10-12 евро. Но, та вторая часть компенсируется за счет правильных законов, коммунальной собственности, инфраструктуры, того, что человек сортирует сам. Это все есть элементы жилищной стратегии", – объяснил глава Союза потребителей коммунальных услуг.

При этом Попенко подчеркнул, что пока в Украине не развяжут "Гордиев узел", ничего не изменится.

"Пока мы не развяжем этот "гордиев узел" в жилом фонде, то у нас и дальше все будет так происходить. А что, касаемо небольших средних городов, там это все будет глубоко умирать. Потому, как там нет денег ни у людей, ни у власти. Там нет рабочих мест, заводов. Ничего. Там пустота. И люди живут только потому, что привязаны к квартирам…", – добавил он.