Украинские банкиры расходятся во мнениях относительно прогноза курса гривни к концу года и называют коридор 26,9-28,0 грн/$1.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный агентством "Интерфакс-Украина".

"Несмотря на падение цен, экспортная составляющая остается на достаточно высоком уровне. При этом спрос на потребительские товары падает под влиянием роста заболеваемости СOVID-19. Вторая экспортная составляющая - зерно и масло - также остается на высоком уровне. Дополнительный компонент притока валюты - ставки по ОВГЗ, которые привлекают западных инвесторов в долгосрочной перспективе", - отметил директор департамента казначейских операций Аккордбанка Юрий Ефремов. По его прогнозам, курс к концу года составит 27,20-27,25 грн/$1.

В свою очередь начальник департамента персональных банковских услуг Укрсиббанка Игорь Левченко ожидает курс доллара к концу года в коридоре 26,9-27,2 грн/$1. "Однозначно увеличение стоимости импорта и уменьшение стоимости экспорта приводит к дисбалансу платежного баланса и существенно влияет на курс валюты. Рост цен на энергоносители, скорее всего, является временным явлением, которое усугубляется с приходом холодов, и в течение года цена на газ, нефть и пр. вернется к адекватным уровням", – пояснил банкир. Он добавил, что сырье, которое экспортируется из Украины, также имеет высокую цену и где-то коррелирует с ценами на энергоносители. Таким образом, высокие цены на газ могут влиять на курс гривни, но не в катастрофических масштабах.

В то же время главный менеджер по макроэкономическому анализу Райффайзен Банка Сергей Колодий ожидает, что к концу года гривня незначительно девальвирует и постепенно перейдет к диапазону 27,5-28,0 грн/$1. По его словам, на это повлияет определенное ухудшение условий внешней торговли вследствие постепенного повышения цен на энергоресурсы и довольно резкое падение цен на железную руду. "Достаточно высокими остаются цены на пшеницу, что на фоне рекордных урожаев в Украине способствует росту экспорта и поддерживает предложение валюты. Это было одним из главных факторов укрепления гривни в августе-сентябре", – добавил банкир.

Руководитель аналитического отдела Альфа Банка Алексей Блинов также отмечает, что изменения во внешней конъюнктуре негативно влияют на обменный курс, в частности из-за расширения торгового дефицита.