Медики из США заявляют, что штамм коронавируса "Дельта" более опасный для беременных женщин, которые не прививались, чем первоначальный вариант COVID-19.

Об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что в Американском журнале акушерства и гинекологии опубликованы результаты исследования, которое подтверждает более высокую опасность штамма "Дельта" для беременных.

Медики обследовали 1515 беременных женщин с подтвержденным диагнозом COVID-19 в период с мая 2020 года по 4 сентября 2021 года.

Всего тяжелое течение заболевания зафиксировали у 82 женщин. Из них 81 – не были вакцинированы. 10 из них были подключены к аппаратам ИВЛ, а двое – умерли.

Как подчеркивают медики, с начала года и до марта 2021 года среди беременных доля тяжелых и критических случаев составляла около 5%, но уже в конце лета, когда в США фиксировался всплеск штамма "Дельта", часть доля беременных женщин, заболевших коронавирусом, которым понадобилась госпитализация, выросла с 10% до 15%.

"Беременные женщины сталкиваются с повышенным риском осложнений с любым типом тяжелой респираторной инфекции, поэтому эти данные о более высоком риске от варианта "Дельта" еще раз подчеркивают необходимость для них вакцинации от COVID-19", - заявил руководитель исследования доктор Эмили Адхикари.