Первый помощник президента Украины Сергей Шефир, на которого было совершено покушение 22 сентября, прибыл на съезд партии "Слуга народа" в Трускавце. Во время общения с журналистами он рассказал, зачем прибыл на мероприятие и какие меры предпринял после нападения.

Видео общения Шефира с журналистами опубликовал телеканал ДОМ.

Помощник Зеленского отметил, что с ним все в порядке и отметил, что поиск виновных в покушении продолжается.

На вопрос о том, как он относится к слухам о том, что покушение могло быть инсценировкой он ответил:

"Я читаю об этом. Где-то смешно, где-то обидно. Я считаю, что некоторые журналисты будут говорить только в одном случае, что это была не инсценировка – если бы был смертельный исход. А в остальном.. Кто хочет, пусть попробует инсценировать, если это возможно", - сказал Шефир.

Причиной нападения на себя Шефир считает попытку давления на высшее руководство страны.

"Других версий у меня нет", - отметил он.

Также помощник Зеленского рассказал о состоянии водителя, который во время нападение был ранен. Шефир отметил, что его жизни ничего не угрожает, но с постели он встать пока не может.

Он рассказал, что после покушения начал ездить на бронированной машине, поскольку является потерпевшим в криминальном деле.

Кроме того, помощник Зеленского рассказал, зачем приехал в Трускавец.

"Я хочу послушать, как реагирует фракция "Слуга народа" на план трансформации Украины. Надо обговорить с депутатами нашей фракции, что мы будем делать, что мы будем строить, какие государственные программы мы поддерживаем, какие не поддерживаем. Обычная работа", - сказал Шефир.