Кабинет министров Украины согласовал проект закона об изменении налогового периода с квартального на месячный.

Такое решение было принято на заседании правительства 29 сентября.

В пояснительной записке к документу указано, что целью таких изменений станет обеспечение своевременности исчисления страхового стажа, назначения и получения пенсий и других выплат по социальному страхованию.

Разработкой законопроекта занимался Пенсионный фонд.

Отмечается, что сейчас плательщики ЕСВ и единого налога представляют налоговую отчетность по кварталам – в течение 40 дней после окончания отчетного квартала. Однако это привело к тому, что сведения о зарплате, ЕСВ поступают в реестры с отсрочкой в 1-3 месяца. По этой причине отчетные периоды включаются в расчет соцвыплат несвоевременно.

Также это ослабляет платежную дисциплину при оплате единого взноса, смещает сроки расчета показателей средней зарплаты, делает невозможным своевременно ежемесячно анализировать показатели наполнения бюджета Пенсионного фонда.

При внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс данные об уплате единого взноса будут вноситься работодателем ежемесячно, а это в свою очередь позволит рассчитывать страховой стаж каждый месяц.

Если законопроект поддержит Рада, изменения могут вступить в силу уже с 1 января 2022 года. Однако после принятия документа будет введен шестимесячный переходной период, во время которого все нормативные акты будут приведены в соответствие с новыми требованиями.