Главнокомандующий Вооруженных сил Украины, генерал Валерий Залужный выразил мнение, что Украина воплощает стандарты НАТО и готова к вступлению, но политическое решение остается за НАТО.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью Радио Свобода.

"Мы полностью уже фактически разработали те стандарты, по которым выполняет задачи НАТО. Но этого мало. Для того, чтобы мы стали НАТО, необходимо, по моему мнению, политическое решение. Мы уже готовы. Можем так сказать", – объяснил Залужный.

Ранее в украинской армии сообщили, что воплощено уже 300 стандартов Альянса.

Так, Залужный отметил, что говорится о стандартах "в вопросах управления, в вопросах планирования, в вопросах подготовки", а также в вопросах применения.

По его словам, в Украине ради стандартов НАТО были разделены руководящие должности в ВСУ: главнокомандующего ВСУ, начальника Генштаба ВСУ, а также командующего ООС.

"И все эти разделенные должности – это как раз следствие движения в сторону НАТО, в сторону цивилизованных отношений. Поэтому должности разделились. Теперь я как главнокомандующий ВСУ отвечаю за боевую готовность, за подготовку и за применение ВСУ", - добавил Залужный.