В законопроекте №3822 об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности, который принят и направлен на подпись президенту, заложена "база воровства".

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко заявил владелец компании "ТЕКТ", бизнесмен Вадим Гриб.

Он считает, что у Укроборонпрома отсутствует стратегия развития, а члены его Наблюдательного совета находятся за пределами Украины и общаются только по интернету. По его мнению, руководство Укроборонпрома имеет цель не развивать предприятия, а просто не потерять над ними контроль.

Гриб отметил, что из 97 предприятий Укроборонпрома только 12 прибыльных, а 24 убыточных. По его словам, сейчас хотят создать 11 холдингов, каждый из которых будет выполнять определенные задачи.

"Для чего это делается? Сначала не понимали. А после принятия закона №3822 все стало на свои места. Там заложен механизм для воровства", – объяснил бизнесмен.

Гриб рассказал, что активы предприятий, не задействованные более трех лет, подлежат продаже и этим должен заниматься Фонд госимущества, однако Укроборонпром оставил эту функцию за собой.

"Сегодня Укроборонпром – это порядка 9 млн. кв. м недвижимости и примерно 7,5 тысяч гектар земли. Эксперты считают, что в основном производстве не задействованы от 40 до 50%. Они также посчитали активы и получилось от 700 миллионов до 1 миллиарда долларов. Вот цена вопроса", – сказал он.