К расследованию нападения на первого помощника президента Украины Сергея Шефира присоединились представители Федерального бюро расследований США.

Об этом в эфире "Свободы слова Савика Шустера" рассказал замминистра внутренних дел Украины Евгений Енин.

"Чтобы ни у одного - не только жителя Украины, но и в наших иностранных партнеров - не возникало никаких сомнений в объективности, беспристрастности и профессионализме нашего расследования, мы, безусловно, ответили согласием на любезное предложение американских партнеров, в частности ФБР, сотрудничать с нами. Мы на контакте с ними, идет процесс", - сказал Енин.

Сергей Шефир
Сергей Шефир

Замминистра отметил, что сейчас представители ГСЧС и национальной гвардии исследуют около 430 га леса под Киевом и сообщил о первых находках.

Так, по информации МВД, покушение – дело рук профессионала. Мало того – он действовал не один. Как отметил Енин, преступники сидели в засади, ожидая подъезда авто Шефира, и в течение 4 секунд выпустили по его авто около 20 пуль.

Ранее в МВД сообщили, что в авто Шефира стреляли пулями калибра 7,62 мм, изготовленными в Венгрии. Как они попали в Украину- пока неизвестно.

Напомним, автомобиль Сергея Шефира обстреляли утром, 22 сентября, возле Лесников (Киевская область). В результате нападения ранение в ногу получил водитель помощника президента. Мужчину прооперировали, его жизни ничего не угрожает.

Отметим, после нападения на Шефира Владимир Зеленский усилил свой кортеж, а полицию перевели на особый режим работы до стабилизации ситуации.

По делу о покушении на Сергея Шефира открыто уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины.