На следующей пленарной неделе с 4 по 8 октября Верховная Рада Украины будет рассматривать налоговый законопроект №5600. В новой версии документа исчезла норма по уплате НДС с жилья на вторичном рынке недвижимости, а также смягчено налогообложение по продаже двух и более объектов недвижимости в год.

Об этом пишет Экономическая Правда.

В документе, поданном в первом чтении, было прописано введение НДС на продажу жилья на вторичке, а это 20%. Из-за введения данной нормы конечная стоимость квартир могла существенно измениться.

Несмотря на то, что на мировом рынке такая практика не новинка, однако введение такого налога в одни момент могло сильно ударить по уровню цен.

Сейчас НДС вводить не будут, однако вполне возможно, что норму могут вернуть после консультаций с рынком.

Также в первой версии законопроекта предлагалось ввести налог в размере 18% от продажи третьего и последующих объектов недвижимости за год. Сейчас продажи первых объектов вовсе не облагаются, а со второй и последующих продаж взимается налог в размере 5% от суммы сделки.

В первую очередь норма была направлена на застройщиков, которые уклонялись от налогообложения, реализуя недвижимость через физическое лицо.

Теперь же эта норма смягчена – 18% налога придется платить не со всей суммы, а только с разницы между суммой продажи и ценой, за которую недвижимость перешла к продавцу.