Директор по интегрированным коммуникациям "Нафтогаза" Максим Белявский рассказал, какой будет цена на газ для украинцев до конца отопительного сезона.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "ZN.UA".

Так, в "Нафтогазе" пообещали сохранить действующую цену – для населения 7,96 грн, а для производителей тепла и горячей воды – 7,42 грн.

При этом Белявский подчеркнул, что любая информация о повышении цены на газ, тарифы на отопление и горячую воду является ложной и нацеленной на дестабилизацию ситуации в обществе.

"Что касается цены газа для теплопроизводителей, которой воспользовались уже более 50% всех производителей тепла и горячей воды, то эта цена не превышает средневзвешенную стоимость газа, которая уже учтена в тарифах", – объяснил он.

В прошлом году "Нафтогаз" поставлял газ для производителей по цене от 4,50 до 5 грн. Однако стоимость газа в структуре тарифа у большинства производителей была от 8 грн.

Белявский также отметил, что в Украине есть 18 млрд кубометров газа, из которых приблизительно 14,2 млрд нужно на отопительный сезон.

В частности, в сентябре украинцев ждут следующие тарифы на газ:

"КиевГазЭнерджи" – 19,80 гривен за кубометр (в августе тариф был на уровне 15 гривен 76 копеек);

"Уманьгаз Сбыт" – по 16 гривен 78 копеек;

"Черкассыгаз Сбыт" – по 16 гривен 76 копеек.

При этом есть и те компании, которые выставили достаточно лояльные цены. Например, YASNO в сентябре продает газ по 8 гривен 94 копейки за кубометр.

Популярні новини зараз

Українцям пояснили, чи можна мешкати в Німеччині без закордонного паспорта

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Буданов: Україну чекає складний період, але не катастрофа

Показати ще