Экс-министр ЖКХ и народный депутат Украины Алексей Кучеренко заявил о том, что Украина уже в этом отопительном сезоне может столкнуться с дефицитом голубого топлива, который неминуемо приведет к резкому повышению тарифов ЖКХ для населения.

По его словам, глава правительства Денис Шмыгаль вводил в заблуждение всю Украину, когда утверждал, что тарифы в ближайшее время поднимать не будут.

"Потому что не могут не подняться тарифы на тепло, если цена на газ для предприятий "Теплокоммунэнерго" увеличится", – объяснил Кучеренко.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе премьер-министр утверждал, что сейчас в Киеве не видят причин для повышения тарифов. При этом, по его словам, Украина уже сейчас на 90% готова к предстоящему отопительному сезону.

В то же время Кучеренко утверждает, что в предстоящем отопительном сезоне газа может не хватить чисто физически. Тарифы при этом могут увеличиться в полтора раза. По мнению Кучеренко, не последнюю роль в таком положении вещей играет факт того, что "Северный поток -2" уже практически достроен.

"Это для нас очень плохо. Есть не просто риски, а последствия, которые мы ощутим уже этой зимой, которая может быть крайне тяжелой", – заключил Кучеренко.

Источник: Апостроф