Спикер украинской делегации ТКГ, советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович Алексей Арестович заявил, что Украина направит в ОБСЕ ноту относительно очередного срыва Россией заседания рабочей подгруппы ТКГ по гуманитарным вопросам.

Об этом он сказал в комментарии УНН.

Напомним, 14 сентября член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш сообщил, что Москва отправила в гуманитарную подгруппу осужденную в Украине за терроризм представительницу "ДНР" Майю Пирогову, чем сорвала заседание.

Алексей Арестович, ткг по донбассу, путин, война на донбассе
Алексей Арестович

"Наша подгруппа сообщила о том, что не находит для себя возможным общаться с человеком, которого в Украине осудили за терроризм и по которой есть приговор суда. Они (российская сторона - ред.) знали об этой реакции, и это мы расцениваем как сознательное блокирование работы гуманитарной подгруппы. Видимо потому, что пришла очередь обмениваться списками удерживаемых и делать реальные шаги для открытия КПВВ ", - сообщил Арестович.

Он отметил, что рабочая подгруппа должна обсудить несколько вопросов – обмен списками пленных и возвращение людей домой, открытие КПВВ со стороны оккупированных территорий.

"Будет соответствующая нота на ОБСЕ, ОБСЕ принять необходимые меры. МИД будет этим заниматься. Посмотрим, что произойдет ", - добавил Арестович.