Глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию действий должностных лиц против суверенитета Украины Марьяна Безуглая заявила о том, что через неделю начнется рассмотрение вопросов относительно переговоров нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука с представителями России, а также Иловайской трагедии.

"Уже буквально через неделю мы начинаем рассмотрение вопроса по Иловайску, а также вопроса переговоров высокопоставленных чиновников, в частности господина Медведчука, с представителями Российской Федерации. Почему сразу два кейса? Потому что необходимо сохранить темп, есть огромный запрос со стороны общества, есть письма и обращения, которые мы получаем", – заявила она.

Безуглая сказала, что далее ВСК будет работать в "интермиттирующем темпе". На одном заседании, по ее словам, будут рассматривать и вопросы, касающиеся переговоров Медведчука, и Иловайской трагедии, также планируется рассмотрение запросов, которые получает ВСК.

"Таким образом ВСК будет интенсивно работать на протяжении всей осени. Отчет в Верховной Раде [о проделанной работе] будет представлен до конца ноября 2021 года. В этом отчете будет уже полностью кейс по делу вагнеровцев, также то, что мы успеем по другим вопросам. Учитывая предусмотренный темп, должно быть интересно", – добавила Безуглая.

Она уточнила, что отдельного отчета по делу вагенровцев ВСК делать не планирует. Кроме того, часть материалов не будет обнародована во время отчета в Раде, но "в установленном порядке любой правоохранительный орган и, соответственно, парламент будущих каденций смогут ознакомиться и сделать выводы", сказала нардеп.

Источник: Гордон