Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Украина закупит у Турции еще 4 комплекса ударных беспилотников Bayraktar TB2 – каждый комплекс включает шесть беспилотников.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в интервью изданию Report.

Таким образом, планируется закупить еще 24 единицы. Залужный отметил, что они будут поставлены Украине в течение 2021-2022 гг.

"Один комплекс был приобретен в этом году по заказу Министерства обороны. Кроме того, для удовлетворения потребностей Вооруженных сил в 2021-2022 гг. планируется приобрести еще четыре таких комплекса. В будущем мы планируем пополнить арсенал беспилотными летальными аппаратами местного производства", - объяснил он.

Кроме того, Залужный напомнил, что Украина в этом году уже купила у Турции один комплекс, и сейчас их на вооружении ВСУ два – 12 беспилотников, шесть мобильных станций управления, а также вспомогательное оборудование.

Главнокомандующий ВСУ также добавил, что в Украине будут внимательно изучать методику использования беспилотников.

"Во-первых, нужно научиться эффективно с ними работать, во-вторых, мы должны обязательно знать тактику по формам их применения. Мы должны комплексно подходить к вопросу. Приобретением Байрактара дело не заканчивается. Сейчас мы изучаем методику использования этих аппаратов", - рассказал он.