Дипломат Юлия Осмоловская заявила о том, что Россия не поддержит идею руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака относительно обсуждения газопровода "Северный поток-2" в формате "нормандской четверки".

Об этом она сказала в эфире канала Украина 24.

"Это зависит от того, насколько сами участники согласятся рассматривать этот вопрос. Это в их компетенции. Поэтому если господин Ермак такую инициативу дает и у него есть объективные основания считать, что все согласятся, я не вижу проблем. Если мы в целом посмотрим на то, каким способом в сложные периоды нашей истории обсуждались разные вопросы стратегического характера - они всегда были привязаны к вопросам транзита российского газа через Украину. Если возвращаться к "нормандскому формату", мы знаем, что первая реакция российской стороны на эту идею была негативной, они сказали, что нет в этом смысла, что "нормандский формат" создан не для обсуждения коммерческих проектов и энергетических вопросов. Поэтому на первых порах точно могут быть против", - рассказала дипломат.

Ранее глава Офиса президента Андрей Ермак на форуме YES Brainstorming заявил, что вопрос угроз от "Северного потока-2" должен рассматриваться в рамках "нормандского формата".