Пенсии украинцев зависят от количества страхового стажа – годами, в которые сам украинец или его работодатель делали отчисления в Пенсионный фонд. Чем меньше стажа – тем дольше придется ждать заслуженного отдыха.

Соответственно, чтобы узнать свой возраст выхода на пенсию, нужно понять, сколько лет вы еще планируете официально работать. Ведь за неформальное трудоустройство страховой стаж не начисляется.

Требования закона к стажу в 2021 году таковы:

Выйти на пенсию в 60 лет смогут те, кто накопил 28 лет стажа и более.
Пенсия в 63 года назначается тем, у кого есть 18-27 лет стажа.
Чтобы выйти на пенсию в 65 лет, понадобится 15-17 лет стажа.

При этом те, кто получил меньше 15 лет стажа, вовсе не смогут претендовать на пенсию – вместо этого им выплатят социальную помощь в размере прожиточного минимума.

Также у некоторых женщин остались "льготы": украинки 1961 года рождения и старше могут выйти на пенсию раньше 60 лет. Но для них тоже действуют требования к стажу (28 лет в 2021 году). Так, в 55 лет выйти на пенсию могут те женщины, которые родились раньше 30 сентября 1956 года.

При нехватке стажа есть два варианта: докупить стаж; сделать добровольный взнос в Пенсионный фонд.

Стоимость дополнительного месяца стажа рассчитывается по формуле и зависит от минимальной зарплаты. От этого показателя нужно высчитать 22% и умножит на два. Таким образом:

до 1 декабря 2021 года месяц стажа будет стоить 2 640 грн, год – 31 680 грн.

после 1 декабря 2021 года месяц стажа обойдется в 2 860 грн, год – в 34 320 грн.

Вариант с добровольным взносом предусматривает ежемесячную уплату взноса – 22% от минимальной зарплаты (по сути, это ставка ЕСВ для минималки). Сейчас это 1320 грн, с 1 декабря будет 1430 грн.

Второй вариант больше пригодится тем, кто еще молод, но получает "зарплату в конверте", и при этом все равно хочет заслужить государственную пенсию. А вот доплатить за стаж выгоднее тем, кто скоро достигнет пенсионного возраста, а стажа для выхода на пенсию не хватает.

Источник: Обозреватель

Популярні новини зараз

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

У Києві повернуть оплату за паркування: названо дату та умови

Європейські лідери закликали Раду ЄС терміново надати Україні засоби ППО

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Показати ще